Главная Истории успеха Выращивать голубику при помощи господдержки

Выращивать голубику при помощи господдержки

Фермерское хозяйство Ким Бок Нам (Эммы Максимовны) зарегистрировано почти 20 лет назад и расположено недалеко от села Высокое Анивского района. Основное направление – растениеводство. При этом сегодня на 31 гектаре выращиваются не только картофель и овощи, но и разнообразные ягодные культуры.

Ягодные культуры в хозяйстве занимают больше 30% площади. Изначально на ферме из ягод выращивалась только земляника садовая всего на 3 га. Но постепенно площадь увеличилась до 9 га, а также расширился и ассортимент – к клубнике добавилась малина, черная, белая смородина и крыжовник.

В 2021 году Эмма Максимовна решила, что хочет попробовать выращивать садовую голубику. В том же году глава хозяйства заказала проект по закладке промышленной плантации садовой голубики и подобрала сорта, подходящие для выращивания в островном регионе. И вот уже первые саженцы высажены в поле на площади 1 га.

«Я давно мечтала о голубике, все никак не могла собраться. Поддержка от областного правительства очень помогла, возместили 90 процентов на приобретение саженцев и закладку плантации, – говорит Эмма Максимовна. – Вот и сбылась мечта, своими силами это было бы очень тяжело. Когда так помогают, почему не расширяться. Тем более сыновья помогают».

Первая ягода голубики от КФХ Ким Бок Нам уже поступила в реализацию и на прилавках не залеживается. На следующий год у фермера тоже большие планы: посадить ещё 1 га садовой голубики и дополнительно 3 га земляники садовой.

«Такие фермы не могут не радовать. Чем больше таких хозяйств, тем шире ассортимент ягодных культур предлагается населению и его гостям. Правительством Сахалинской области в рамках госпрограммы предусмотрена также поддержка по уходу за ягодными плантациями в размере 50% от понесенных затрат», – отметила директор департамента сельского хозяйства отраслевого министерства Ольга Шкардюк.

Хочется пожелать главе хозяйства исполнения всех планов и благоприятных погодных условий. А министерство всегда готово оказать всю необходимую помощь.

В июне 2021 года Центр развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров организовал онлайн площадку “Ярмарка”, где размещает предложения от производителей сельскохозяйственной продукции, среди которых и ягода Эммы Максимовны. Также подписывайтесь на нас в Телеграме https://t.me/yarmarka65. Для размещения продукции, пожалуйста, напишите нам на адрес d.zvyagina@sakhalin.gov.ru.

Ссылка на первоисточник