Главная Истории успеха История успеха одной фермы

История успеха одной фермы

В Углегорском районе в с. Ольховка успешно развиваются два хозяйства Журавлева Сергея Олеговича и Архипова Федора Гурьевича.

У тех, кто трудится на селе не бывает выходных дней, особенно, кто трудится в животноводстве. Не исключение и фермеры села Ольховка. Чего только нет на их ферме: свиньи, овцы, птица, которые требуют ежедневного кормления и ухода. Выбрав делом своей жизни сельское хозяйство, про них с полным правом можно сказать – самоотверженные люди.

Сергей Журавлёв, глава крестьянского фермерского хозяйства, — один из них. У него всё началось в 2005 году, когда Федор Гурьевич предложил вместе поработать на земле.

— Было немного скота, мы объединили свои личные хозяйства и получилось одно, теперь уже большое, фермерское хозяйство. Как Глава КФХ я зарегистрировался в апреле 2016 года. Получил грант 1480,0 тысяч рублей как начинающий фермер на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных, который успешно реализовал. Сейчас у нас два подворья в селе Ольховка. Я не имею профильного образования, и собственный опыт нарабатывал. Опыт, когда держишь свое обычное подворье, отличается от того, что тебе необходимо для управления КФХ, здесь нужна не только интуиция, а еще и знание многих вещей. А так как хозяйство у нас многопрофильное, то учишься уже в процессе, — рассказал Сергей Олегович.

Фото: из личного архива С. Журавлёва

Сегодня у Сергея Журавлева около тысячи голов крупного рогатого скота молочного и мясного направления, есть небольшое поголовье свиней и около 250 овец. Его хозяйство выращивает картофель и овощи в открытом и защищенном грунте (огурцы, помидоры). На ферме трудятся более 50 человек. Имеется целый парк сельскохозяйственной техники.

Фермерское хозяйство имеет собственные фермерские магазины, в которых и реализуется вся переработанная молочная продукция и мясо для местного населения. Основную часть выращенного картофеля и капусты фермер реализует в Южно-Сахалинске.

В сентябре 2022 года Сергей Олегович при участии Центра развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров участвовал в форуме «Мясное скотоводство — деньги в технологии», которое проходило в Санкт-Петербурге. Эта поездка была очень полезная для обмена опытом с теми, кто в разных природных, погодных условиях содержит скот. Было интересно пообщаться с фермерами из разных регионов. Узнать какая поддержка у них для мясного скотоводства.

Фото: из личного архива С. Журавлёва

Сергей Журавлев считает важным поддерживать фермеров со стороны государства и региональных властей. Например, у его хозяйства три тысячи гектаров земли. Сегодня можно получить субсидии на засеянные площади. Также Правительство Сахалинской области оказывает поддержку и на содержание товарного поголовья КРС, компенсирует затраты на внесение органических и минеральных удобрений, повысило субсидии на производство молока и мяса.

По информации регионального министерства сельского хозяйства и торговли, в рамках реализации масштабной госпрограммы по развитию регионального агропромышленного комплекса, предоставляется более 40 мер поддержки.  Такая оказываемая помощь весомый довод в пользу развития малых форм хозяйствования.

Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. Центр компетенции сельхозкооперации работает в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин в 2018 году.

Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Ссылка на первоисточник