Главная Новости В Сахалинской области ведется активная работа по введению в оборот земель

В Сахалинской области ведется активная работа по введению в оборот земель

Министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области предоставляет всем сельхозтоваропроизводителям субсидию в размере 90% на реконструкцию мелиоративных систем, проведение культуртехнических и противопаводковых мероприятий в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства.

Сельскохозяйственное производство на территории Сахалинской области ведется в сложных природно-климатических условиях. Длительное использование площадей, пригодных для земледелия, постепенно приводит к развитию процессов деградации земельных ресурсов и дефициту элементов питания. Решением этой проблемы является не только внесение удобрений, но комплекс мероприятий, связанных с коренным улучшением сельскохозяйственных земель. Именно мелиорация обеспечивает создание необходимых условий для получения высоких и устойчивых урожаев в регионе.

В текущем году в островном регионе проводились культуртехнические работы в АО «Совхоз Корсаковский» – на Лепельской осушительной системе, а также в АО «Птицефабрика Островная» и ООО «КХ «Огоньки». На проведение мероприятий по мелиорации земель из областного бюджета было направлено более 197 млн рублей, введено в эксплуатацию 302,8 га.

По мнению хозяйств, которые проводят работы по восстановлению и вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения, без помощи Правительства Сахалинской области, собственными силами, данные мероприятия не осуществить, учитывая, что стоимость мелиоративных работ очень высокая.

Для участия в реализации мелиоративных мероприятий сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо на первоначальном этапе заказать проект на проведение работ, а на втором этапе подать заявку в министерство на участие в отборе. Вся информация о проведении отбора размещается на официальном сайте министерства: http://trade.sakhalin.gov.ru).

Разработку проектов и научное сопровождение по проведению мелиоративных мероприятий осуществляет ФГБУ Управление «Сахалинмелиоводхоз».

Ссылка на первоисточник