Главная Новости В Сахалинской области ограничили полеты БПЛА

В Сахалинской области ограничили полеты БПЛА

Губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко 25 апреля текущего года подписан указ, ограничивающий использование беспилотных воздушных судов на островах. Документ издан в соответствии с Указом Президента РФ №757 от 19.10.2022 г. в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории Сахалинской области.

Указом отмечены исключения по использованию беспилотников, а именно для:

  1. Органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области (далее – органы местного самоуправления), подведомственных им организаций;
  2. Организаций, обеспечивающих функционирование объектов энергетики, нефтегазового сектора, а также осуществляющими производство беспилотных воздушных судов;
  3. Иных организаций по договорам, для реализации которых необходимо использование беспилотных воздушных судов на территории Сахалинской области, заключенным с органами государственной власти, органами местного самоуправления в рамках возложенных на них функций, с организациями, указанными в подпунктах 1 и 2;
  4. Территорий муниципальных образований в соответствии перечнем согласно приложению к настоящему указу.

Запрет действует не везде. На сайте областного правительства размещена карта, определяющая зоны, где запуск беспилотников разрешен.

Зампред областного правительства Вячеслав Аленьков в своем телеграм канале «Аленьков на Сахалине» прокомментировал ситуацию так: «В России во многих регионах есть запрет на использование беспилотных летательных аппаратов. Это связано с тем, что использование БПЛА может представлять угрозу для безопасности. Однако, благодаря совместной работе Правительства области, регионального министерства цифрового и технологического развития, а также министерства туризма был сформирован список мест, где жители и гости области, могут запускать БПЛА без получения специальных разрешений, но с условием соблюдения воздушного законодательства.

Сахалинская область активно поддерживает пользователей БПЛА и мы готовы расширять список мест, на которые запрет не распространяется. Кроме того, мы считаем, что использование БПЛА может стать важным инструментом для развития туризма в регионе. Например, БПЛА могут использоваться для съёмки красивых видов на природные достопримечательности, что может привлечь больше туристов. Мы открыты для предложения и внесение новых точек притяжения для свободных полётов.».

Штрафы за нелегальные запуски дронов исчисляются в десятках тысяч рублей, ранее издание «Газета.ру» выпустила соответствующий материал по этой теме. Запрет распространяется в том числе на сферу сельского хозяйства, так «Поле.рф» сообщает, что запрет на полеты дронов ввели уже 40 регионов страны, в том числе под запрет попали агродроны.