Главная Новости В Госдуме о грядущих изменениях в закон «О племенном животноводстве» и "продовольственных сертификатах"

В Госдуме о грядущих изменениях в закон «О племенном животноводстве» и “продовольственных сертификатах”

Депутат Госдумы Юлия Оглобина рассказала о работе над изменениями в законе «О племенном животноводстве»

Изменения предусматривают создание федеральной государственной-аналитической системы племенных ресурсов. Система обеспечит регистрацию племенных животных и стад, ведение учета племенных хозяйств, выданных разрешений на импорт племенной продукции. Цель – внедрять современные методы селекции и упростить доступ к информации об имеющемся племенном материале.

– Сегодня на пленарном заседании обратила внимание на одно положение. В законопроекте уточняется понятие: «организации, оказывающие услуги в области племенного животноводства». К ним отнесут контрольно-испытательную станцию животноводства, ипподром, лабораторию селекционного контроля качества молока, шерсти, лабораторию иммуногенетической экспертизы, центр информационного обеспечения и другие организации, – поясняет депутат.

Будут ли подходить под уточнённую редакцию организации по хранению и реализации семени животных производителей?

Статс-секретарь – замминистра сельского хозяйства России Максим Увайдов отметил, что такие организации также войдут в число тех, кто оказывает услуги в области племенного хозяйства и будут пользоваться Системой.

– Вот и проверим. Этот вопрос не просто так подняла, он волнует наши племенные хозяйства. На одном из них была недавно в Инсарском районе Мордовии, – пишет Юлия Оглобина.

Также в повестку вернулись «продовольственные сертификаты», о которых говорили несколько лет назад

– Речь идет о той форме поддержки, за которую выступала я. Это сертификаты на покупку продуктов для малоимущих граждан. О запуске подобного механизма объявила X5 Group. Совместно с Казначейством России, правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Национальной системой платежных карт они запускают оплату в магазинах с помощью электронных сертификатов. Пилотным регионом проекта выступил ЯНАО, – пишет Юлия Оглобова.

Вместо готового набора продуктов или денежной выплаты на продовольствие можно получить от государства электронный сертификат, привязанный к карте платежной системы «Мир», с помощью которого можно приобрести товары по своему усмотрению, например, в Пятерочке. Ожидается, что это сэкономит время и не потребует от получателей поддержки предварительно приходить в госучреждение для получения льготы или отчитываться о ее получении. Остаток доступных средств и перечень доступных для покупки категорий можно смотреть на портале Госуслуг.

Депутат напомнила, что в декабре 2020 года она выступила с предложением ввести продовольственные сертификаты для малоимущих. Еще тогда она отметила, что настроенная система не только обеспечит доступность качественных продуктов питания, но и поможет развить сбыт продукции отечественных сельхозтоваропроизводителей. Сейчас же Юлия Оглобова предлагает проследить, как проект будет реализован в ЯНАО. Если он действительно будет удобен и полезен, не исключается, что его будут тиражировать и в других регионах страны.