Главная Новости Уборочная кампания набирает обороты, началась массовая уборка овощей

Уборочная кампания набирает обороты, началась массовая уборка овощей

В рамках массовой уборочной кампании, которая стартовала на Сахалине 12 сентября, сельхозпредприятия, фермерские хозяйства заканчивают уборку картофеля, демонстрируя убедительные результаты, несмотря на сложные погодные условия в весенне-летний период текущего года.

АО «Совхоз «Южно-Сахалинский» первым начал и завершил сбор картофеля. Под эту культуру у предприятия было отведено 555 га. Урожайность в совхозе составила 293 ц/га. Этот показатель выше прошлогоднего на 18 ц/га, уступив по урожайности только АО «Совхоз «Тепличный», где получили 400 ц/га картофеля и тоже завершили его уборку.

Завершается уборка картофеля и в АО «Совхоз Заречное». Коллектив предприятия убрал 95% площадей. По предварительным данным хозяйство из Томаринского района по урожайности на третьем месте среди предприятий – 270 ц/га.

 В целом по сельхозпредприятиям Сахалинской области картофель убран на 90% площадей, а с учетом КФХ – на 70%. Валовой сбор картофеля на текущую дату составил 72% от прогнозного уровня.

Кроме того, островные сельхозпредприятия приступили к уборке моркови и свеклы на зимнее хранение. В АО «Совхоз Южно-Сахалинский» уже отправлено в хранилища более 100 тонн моркови и 200 тонн свеклы. Уборку на полях, занятых овощами, начал коллектив АО «Совхоз «Тепличный». В совхозе снова получен хороший урожай репчатого лука – 200 тонн, который уже можно купить в фирменных магазинах предприятия.

Завершится уборочная кампания сбором белокочанной капусты поздних сортов и пекинской капусты.

В предстоящие выходные дни островные сельхозтоваропроизводители представят покупателям плоды своего труда на областной сельскохозяйственной ярмарке «Золотая осень Сахалина-2020», которая по многолетней традиции является своеобразным праздником урожая и площадкой для демонстрации достижений тружеников регионального агропромышшленного комплекса. Мероприятие пройдет на ярмарочной площади у Дома Торговли в областном центре 3 и 4 октября.

Источник: сайт министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.