Главная Новости Тонкостям маркировки, обработки растений и земельных отношений обучили сахалинских фермеров

Тонкостям маркировки, обработки растений и земельных отношений обучили сахалинских фермеров

Трёхдневный семинар о развитии дела на селе собрал начинающих и действующих аграриев из пяти районов области. Обучение бесплатное благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– За знаниями пришли животноводы и растениеводы из Смирныховского, Долинского, Анивского, Корсаковского районов и Южно-Сахалинска. Всего обучение прошёл 21 человек. Отрадно среди них видеть много новых лиц, – рассказала руководитель регионального Центра развития сельхозкооперации Татьяна Бутакова.

За три дня фермерам рассказали об изменениях в земельном законодательстве: как правильно поставить участок на кадастровый учёт и как оформить его в собственность. Также аграрии узнали о карантинных мероприятиях для растений, а именно как определять сорняки и паразитов, как с ними бороться и защищать здоровые культуры. Ещё один день семинара посвятили маркировке продукции и её правильной утилизации.

– Для меня особо полезны знания по землепользованию и переработке продукции. Я учился на мастера сельскохозяйственного производства, и вчера были такие темы, которые мы в училище изучали поверхностно. А здесь удалось более глубоко их рассмотреть. Также приобрёл новые контакты. Это тоже очень важно, ведь можно созваниваться или ездить к друг другу на хозяйства, если возникают какие-то вопросы, – поделился фермер из Анивского района Максим Попов.

В завершении курса всем слушателям вручили сертификаты. Следующее обучение для аграриев состоится в начале 2023 года. Подробнее о механизмах поддержки для фермеров можно узнать на сайте регионального Центра развития сельхозкооперации или по телефону 8 800 222 0123 (доб. 4).