Главная Новости Сахалинский пчеловод посетил семинар в Уссурийске

Сахалинский пчеловод посетил семинар в Уссурийске

Сахалинский фермер Пётр Гурулёв посетил ежегодное весеннее традиционное собрание пчеловодов Уссурийского района, которое прошло 4 марта в Уссурийске. Инициатором мероприятия стала общественная организация пчеловодов-любителей «НЕКТАР».

– Получил приглашение и отправился на ежегодное весеннее традиционное собрание пчеловодов, – говорит глава КФХ Пётр Гурулёв. – В ходе мероприятия была возможность ознакомиться с новыми нормативно-правовыми актами, актуальными для всей страны, обменяться опытом и мнениями с коллегами из других регионов, обсудить возможность межрегионального сотрудничества.

Обсудить получилось не только межрегиональное сотрудничество, но и выход на международные рынки. Так, проректор по учебной работе ПГСХА, кандидат экономических наук, доцент Ирина Жуплей выступила на тему развития пчеловодства на Дальнем Востоке, рассказала о выходе на международный рынок с пчелопродукцией и о взаимодействии с зарубежными предпринимателями.

Также спикеры рассказали о новых требованиях к продуктам пчеловодства, которые на сегодняшний день ощутимо возросли. Например, о необходимости предоставления результатов различных анализов, которые включают в себя 22 параметра, чтобы иметь возможность торговать продукцией на ярмарках. И. о. начальника уссурийской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Замаратский подробно объяснил, как необходимо выполнять ветеринарно-санитарные требования по содержанию пчел и какие документы должны быть у пчеловода. 

Заведующий лабораторией пчеловодства ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологии Дальнего Востока им. А.К. Чайка» Максим Шаров выступил с докладом о природной склонности дальневосточной породы пчел к роению, рассказал о соответствующих методах работы с таким видом пчел, о способах предупреждения роения и даже об извлечении пользы из этого процесса.

О взаимодействии пчеловодов и арендаторов лесных угодий (при нахождении в лесных угодьях) и порядке оформления документации пасек поведал руководитель краевого ГКУ «ПРИМЛЕС» Максим Белоус. Также в ходе семинара участники встречи обсуждали такие темы, как развитие пчеловодства в Уссурийском районе, порядок торговли, документы на продукцию пчеловодства для реализации, перспективы развития пчеловодства, вывод маток в весенний период и другие темы.

– Было очень интересно, людям понравилось, – рассказывает об итогах встречи председатель общественной организации пчеловодов-любителей «НЕКТАР» УГО Анатолий Улитин. – Были участники с Сахалина и с других регионов и даже стран приезжают, постоянно. Люди приходят на семинары, потому что темы интересные, и мы будем продолжать организовывать такие семинары. Елена Пулинец, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ПГСХА, всегда оказывает большую помощь в организации различных мероприятий, а также помогает пчеловодам по любым вопросам.

По словам Анатолия Улитина, встречи проходят ежегодно с 80-х годов, несмотря на все трудности они никогда не откладывались. В этом году мероприятие посетило более 40 человек, но случалось собирать и более 100 заинтересованных пчеловодов с разных стран и регионов. Сахалинский фермер Пётр Гурулёв отмечает пользу от посещения таких мероприятий и актуальность выбранных тем.