Главная Новости Отсутствие регистрации в «Сатурне» делает невозможным оборот пестицидов и агрохимикатов

Отсутствие регистрации в «Сатурне» делает невозможным оборот пестицидов и агрохимикатов

Организациям, не зарегистрированным во ФГИС «Сатурн», будут выданы предостережения

К началу марта 2023 года прошло уже полгода с даты введения в промышленную эксплуатацию ФГИС «Сатурн», и в настоящее время специалисты Россельхознадзора продолжают прием заявок от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов, то есть производство (изготовление), хранение, перевозку (транспортировку), применение, реализацию, обезвреживание, утилизацию, уничтожение и захоронение.

Эта работа ведётся для создания условий, обеспечивающих безопасность и прозрачность поступления, производства и перемещения химических средств защиты растений и удобрений и подразумевает, что участвующие в этом хозяйствующие субъекты должны быть зарегистрированы в данной системе.

При отсутствии регистрации в системе «Сатурн» нельзя осуществлять оборот (покупку, продажу, применение и т.д.) пестицидов и агрохимикатов, что может существенно затруднить работу участников отрасли.

Порядок регистрации в ФГИС «ВетИС» (компонент «Цербер») с целью включения хозяйствующего субъекта в перечень субъектов, осуществляющих оборот пестицидов и агрохимикатов ФГИС «Сатурн»

1. Загрузить форму заявления на регистрацию в разделе «Справочная информация»;

2. Заполнить заявление с учетом примечаний;

3. Направить заявление одним из следующих способов:

— в форме электронного документа в формате PDF на адрес электронной почты prim-ozn@primnadzor.ru (для сельхозтоваропроизводителей) или fitonadzor-25@primnadzor.ru (для всех остальных предприятий);

— нарочно по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Воропаева, д. 33, кабинет № 305 (для сельхозтоваропроизводителей) или кабинет № 309 (для всех остальных предприятий);

— почтовым отправлением по адресу: 690034, Приморский край, г. Владивосток, ул. Воропаева, д. 33 с отметкой «ОЗН» (для сельхозтоваропроизводителей) или «ОКР» (для всех остальных предприятий).

Справочная информация

Форма заявления для ЮЛ

Форма заявления для ИП

Список ответственных сотрудников Управления

Официальный сайт ФГИС «Сатурн»

Веб-интерфейс ФГИС «Сатурн»

Веб-интерфейс ИС «Аргус.ХС»

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора рассматривает заявления на регистрацию от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, фактически осуществляющих деятельность на территории Приморского и Камчатского краев, Сахалинской области, Чукотского автономного округа.

Для получения консультации по вопросам регистрации в ФГИС «ВетИС» (компонент «Цербер») и ФГИС «Сатурн» необходимо обратиться в следующие отделы Управления: — отдел земельного надзора: 8 (423) 239-53-01; prim-ozn@primnadzor.ru;

— отдел надзора в области карантина растений, семеноводства, качества и безопасности зерна, обращения пестицидов и агрохимикатов: 8 (423) 296-38-80; fitonadzor-25@primnadzor.ru.

Для получения консультации по вопросам технического характера при работе в ФГИС «Сатурн»: 8 (495) 649-69-72; saturn@fsvps.ru.

Для получения консультации по вопросам технического характера при работе в ФГИС «ВетИС» (компоненты «Паспорт», «Цербер», «Аргус»): 8 (492) 252-99-29; passport@fsvps.rucerberus@fsvps.ruargus@fsvps.ru.