Главная Новости Специалисты Центра компетенции встретились с фермерами Холмского и Невельского районов

Специалисты Центра компетенции встретились с фермерами Холмского и Невельского районов

Специалисты Центра компетенций и областного министерства сельского хозяйства и торговли собрали глав фермерских и личных подсобных хозяйств за «круглым столом» обсудить вопросы дальнейшего развития, а также пути решения проблемных вопросов. Совещание прошло в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин в 2018 году.

Главными темами мероприятий стали преимущества объединения на селе, принципы создания сельскохозяйственной потребительской кооперации, повышение конкурентоспособности фермерской продукции, нововведения в порядках предоставления государственной поддержки, страхование скота и урожая и многое другое.

– Немаловажный фактор при создании кооператива – это взаимное доверие его будущих членов, – отмечает руководитель Центра компетенции Татьяна Бутакова. – Создание кооператива позволит небольшим хозяйствам укрупниться, наладить сбыт, сократить затраты, улучшить материально-техническую базу.

Аграриям также рассказали и о нововведениях, связанными с работой в электронном бюджете.

– С текущего года заявки на отборы по предоставлению мер государственной поддержки, с участием средств из федерального бюджета, будут проходить в системе «Электронный бюджет». Со следующего года мы полностью перейдем на работу в данной системе, в том числе и по тем процессам, куда вовлечены средства областного бюджета, – рассказала Александра Соина, начальник отдела малых форм хозяйствования профильного министерства.

С одной стороны это упрощает порядок подачи документов, ведь фермерам из отдаленных районов Сахалинской области больше не придется добираться до областного центра, чтобы заключить Соглашение или принять участие в конкурсном отборе на грантовую поддержку. С другой стороны заявителям предстоит получить новые знания, чтобы суметь работать по-новому. Стоит отметить, что часть сельхозтоваропроизводителей уже работает через систему “АгроСах”, а специалисты Центра компетенции предоставляют для этого оборудованное рабочее место, консультируют и помогают подать документы электронно.

– Правительством Сахалинской области предусмотрен ряд мер государственной поддержки как в рамках госпрограммы, так и в рамках нацпроекта, что позволяет решить ряд проблем сельхозтоваропроизводителей, – отметил председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов.

Встреча прошла плодотворно, в том числе благодаря фермерам, которые принимали активное участие. По итогам мероприятий каждый аграрий получил ответ на свой вопрос, а озвученные проблемы уже взяты в работу. Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).