Главная Истории успеха «Смирныховский» кооператив улучшил материальную техническую базу благодаря господдержке

«Смирныховский» кооператив улучшил материальную техническую базу благодаря господдержке

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Смирныховский» расположен в селе Победино Смирныховского района. Напомним, в прошлом году кооператив прошел конкурсный отбор и получил грант на развитие материальной технической базы в размере 31,5 млн. руб. от областного министерства сельского хозяйства и торговли. Грамотно оформить документы помогли специалисты Центра развития сельхозкооперации и поддержки фермеров Сахалинской области.

На сегодняшний день завершены работы по вводу в эксплуатацию модульного убойного пункта и крематора.  «Смирныховский» станет первым в Сахалинской области кооперативом, члены которого будут пользоваться услугами по забою скота и утилизации биологических отходов. Уже в сентябре текущего года можно будет воспользоваться услугами по убою сельхозживотных.

– Остаются последние штрихи, нужно установить весы. Конечно, самые масштабные работы уже закончены, сделано электричество и водоснабжение, проведена канализация, – делится подробностями член кооператива Людмила Лещук.

В ближайшем будущем в кооперативе появится оборудование для переработки дикоросов – ягод и грибов, а также линия по переработки овощей – картофеля, свеклы и морковки, благодаря чему овощи будут вымыты и упакованы. Кроме того, с целью переработки мясной продукции кооператив «Смирныховский» уже приобрел коптильню.

– Вот так, при помощи потребительского кооператива мы подрабатываем сельхозпродукцию для дальнейшей реализации, без мер господдержки от Правительства Сахалинской области мы бы долго не смогли купить нужное оборудование, – говорит Людмила Лещук.

Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).