Главная Истории успеха Семья из Углегорского района развивает хозяйство ударными темпами при помощи господдержки

Семья из Углегорского района развивает хозяйство ударными темпами при помощи господдержки

Крестьянское фермерское хозяйство Алексея Тетерина расположено в селе Ольшанка Углегорского района. Все началось в 2021 году, когда были получены первые земли сельхозназначения по программе Дальневосточный гектар.    

– Мы приобрели трактор МТЗ и главной идеей стало накормить собственную семью овощами открытого грунта – картофелем и капустой. У нас это получилось, себя накормили еще и продали. Увидели перспективу бизнеса и стали активно работать в этом направлении, – рассказывает Алексей Тетерин.

Первым делом глава хозяйства, имея квалификацию на базе высшего экономического образования, в 2022 году прошел профессиональную переподготовку в «Московском институте переподготовки кадров» по профессии Агроном. В 2023 году в том же учебном заведении получил квалификацию Зоотехник. Затем хозяйство получило поддержку со стороны органов местного самоуправления.

– Местной администрацией и лично главой Углегорского района Фёдором Филиным создаются условия для работы хозяйств, решаются вопросы транспортной доступности и развития всей инфраструктуры сельских поселений, – отмечает Алексей Тетерин.

В 2023 году удалось расширить площади земельных участков, поставить на кадастровый учет белее 800 гектаров земли и получить их в аренду на 5 лет. Из них большая часть – это сенокосы и пастбища. Земли долгое время простаивали, а сегодня на них вовсю кипит работа. Хозяйство самостоятельно занимается кормопроизводством, что позволяет обеспечить сельскохозяйственных животных полноценными и доступными кормами.

– В ближайшие годы мы планируем ввести в оборот пашню общей площадью 100 гектаров для выращивания овощей открытого грунта. В 2023 году убрали урожай с 7 гектаров и еще на 35 гектарах произвели зяблевую вспашку с перспективой использовать эти земли в 2024 году, – говорит глава хозяйства. – Будем выращивать не только овощи, но и культурные кормовые травы для скота.  

Благодаря усилиям фермера и поддержке со стороны государства хозяйство стало наращивать объемы. В 2023 году была проведена большая работа: построено административное здание, два коровника общей площадью около 2 000 квадратных метров, подведены вода и электричество, отсыпан проезд по территории хозяйства, закуплена сельскохозяйственная техника, создано 5 рабочих мест, заготовлен корм для скота с профицитом.

Предоставление субсидии на поддержку племенного животноводства Правительством Сахалинской области через агентство ветеринарии и племенного животноводства позволило приобрести 90 голов крупного рогатого скота мясных пород в Республике Башкортостан. Кроме того, на территории области было приобретено еще 33 головы товарного молодняка. На сегодняшний день общее поголовье достигло отметки 155 голов КРС мясных пород, а отёл, который ожидается в марте-апреле этого года, приблизит поголовье к отметке 200 голов.

Совсем недавно в хозяйстве появились благородные помощники – это три лошади и две пастушьи собаки породы австрийский хиллер. Их используют, когда нужно отбить и прогнать в раскол несколько животных, а также для охраны от хищников.

– В текущем году мы планируем провести мелиорацию и ввести в оборот 65 гектаров земель сельхозназначения.  Кроме того, в текущем году запланировано строительство ангаров, приобретение дополнительного оборудования, покупка 150 голов племенного скота, – делится планами Алексей Тетерин. – Мы хотим создать предприятие полного цикла, поэтому рассчитываем обзавестись в ближайшее время убойным пунктом. Также готовимся поставить первую партию мяса мраморной говядины на прилавки магазинов к 2025 году. 

В перспективе пятилетнего плана планируется увеличение поголовья до 400 голов маточного поголовья КРС мясных пород, укомплектование парка новой сельхозтехникой, создание новых рабочих мест.

– На селе кадров не хватает, приходится их создавать, быть наставниками. Мы своих работников обучаем, повышаем их квалификацию до необходимого нам уровня, хотя они и так на многое способны, – говорит фермер. – Скотники, механизаторы, строители становятся универсальными и ценными кадрами. В будущем мы хотим расширить штат до 15-20 рабочих мест по мере необходимости.

Существенную поддержку в развитии своего дела аграрий получил по линии профильного министерства. Воспользовавшись субсидиями на поддержку и развитие сельского хозяйства, Алексей Тетерин возместил часть затрат на приобретение сельхозтехники и семян, а также на содержание скота. В 2024 году Алексей совместно с супругой готовятся принять участие в конкурсном отборе на получение гранта на развитие семейных ферм, а сын фермера Артём начинает развивать свое собственное хозяйство по направлению растениеводство.

– Специалисты нашего Центра готовы оказать консультационную поддержку, а также предложить помощь в составлении бизнес-плана и в сборе полного комплекта документов, – поддерживает решение агрария руководитель Центра компетенции Татьяна Бутакова.

Кроме развития собственного хозяйства, Алексей Тетерин возглавляет сельскохозяйственный потребительский кооператив «Возрождение». Перед тем, как создать кооператив, председатель проконсультировался в Центре компетенции и принял участие в обучающем семинаре, где повысил свои знания в сфере налогообложения, законодательства, документооборота и в других важных аспектах по вопросам создания кооператива. В планах у председателя разработать стратегию для эффективной работы «молодого» кооператива совместно с Центром компетенции, после чего в кооператив пригласят новых членов, чтобы объединить усилия.

– На базе кооператива мы планируем создать механизированный отряд, чтобы заниматься мелиорацией, почвообработкой, кормопроизводством, оказывать членам кооператива услуги по уборке коровников, заниматься вопросами переработки и сбыта сельхозпродукции, а также пользоваться существующими мерами поддержки, – говорит Алексей. – С такой колоссальной поддержкой от государства уверен, у нас все получится.

Аграрий уверен, что затраты и усилия, которые необходимо приложить в первые годы, принесут плоды. Как только хозяйство крепко встанет на ноги, а все технологии и процессы будут отлажены, достаточно стабильный бизнес будет приносить прибыль и снабжать сахалинцев качественной продукцией.

Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. Работа ведётся благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент Владимир Путин. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).