Главная Новости Сельская ипотека: 5 главных изменений с ноября 2020 года

Сельская ипотека: 5 главных изменений с ноября 2020 года

Правительство Российской Федерации изменило программу сельской ипотеки: теперь в ней можно использовать материнский капитал, кредитный лимит вырос еще для одного региона, а иметь право собственности на участок необязательно. Зато придется прописываться в новом жилье и нельзя купить квартиру в высотке. Если думали о покупке недвижимости в районах, которые официально считаются сельской местностью, еще раз присмотритесь к программе: здесь ставка от 0,1 до 3%.

Сельская ипотека — это программа для заемщиков, которые хотят купить или построить жилье в сельской местности или малом городе из программы развития. По этой программе можно взять кредит на новостройку или вторичное жилье. Участвовать можно один раз.

Основные условия участия в программе «Сельская ипотека» до изменений:

  1. Заемщик — гражданин РФ. Требований к семейному положению, наличию детей и региону прописки нет.
  2. Льготная ставка — от 0,1 до 3%.
  3. Сумма кредита — 3 или 5 млн рублей в зависимости от региона. Москва, Московская область и Санкт-Петербург в этой программе не участвуют.
  4. Срок кредита — до 25 лет.
  5. Первоначальный взнос — минимум 10%.

Условия участия в программе «Сельская ипотека» после изменений:

Новое постановление уточнило условия сельской ипотеки. Вот главное:

  1. С 2021 года квартиры можно покупать только в домах высотой не более 5 этажей. Раньше такого ограничения вообще не было и по этой программе запросто покупали квартиры в новостройках хоть на 15 этаже.
  2. Лимит кредита составлял 5 млн рублей для покупки жилья на территории Ленинградской области и Дальнего Востока. Теперь такой же установлен и для Ямало-Ненецкого автономного округа. Для остальных регионов лимит составляет 3 млн рублей.
  3. Можно использовать материнский капитал. Раньше запрета не было, но и прямого упоминания тоже. Поэтому банки боялись, что им откажут в субсидии.
  4. С 2021 года в ипотечном жилье заемщику нужно оформить регистрацию. Раньше такое требование было только для дальневосточной ипотеки. Теперь придется прописаться в селе — и в течение полугода после оформления права собственности сообщить об этом банку.
  5. Дом можно строить не только на собственном участке. С 2021 года земля может быть в аренде. Раньше аренда для ипотеки не подходила. Хотя получать такие кредиты на строительство дома бывает непросто, но это реально — нужно пробовать. Источник: Постановление правительства от 27.10.2020 № 1748

Чтобы взять сельскую ипотеку, за кредитом нужно обращаться в Россельхозбанк или Сбербанк: пока в программе участвуют только они. При этом банк не обязан выдавать ипотеку с господдержкой: кроме программы для субсидий есть еще требования самих банков к заемщикам.

Ссылка на первоисточник