Главная Новости Сахалинский фермер строит планы на промышленное производство малины и голубики

Сахалинский фермер строит планы на промышленное производство малины и голубики

Сахалинский фермер из села Старорусское Артем Одинцов, который специализируется на выращивании клубники, анонсировал на онлайн-форуме «PROДФО 2021» новое направление ягодоводства. На своем предприятии он сейчас экспериментирует с новым направлением – выращивание малины и голубики.

“Ягодоводство сейчас активно развивающийся сегмент рынка. На данный момент на российском рынке активно продается только садовая земляника. Такие направления, как выращивание голубики и малины еще развиваются. Мы не стоим в стороне. Я думаю, что засадим несколько десятков гектаров кустарником. Закупили саженцы из Голландии и Италии, сейчас проводим испытания, будем смотреть что лучше растет и будем культивировать”, – анонсировал новое направление работы один из руководителей фермерского хозяйства “Клубника от Наташи”.

Одинцов рассказал, что в этом году “клубничный сезон” был завершен 2 декабря, однако в перспективе он планирует выращивать ягоду круглый год. Чтобы это стало реальностью к теплицам нужно подвести газовую трубу. Сейчас газ завозят в клубничные теплицы в баллонах, что является очень затратным делом. Фермер недавно подал заявление в “Газпром” на подключение к голубому топливу. Специалисты будут изучать технические условия подачи газа к теплицам, а затем назовут предварительную цену подключения.

На следующий год в фермерском хозяйстве планируют увеличить объемы посадок клубники до 10 гектаров, ожидают урожай примерно в 60 тонн ягоды, в этом году он составил – 40 тонн. Пока же с кустов клубники собрали последние ягоды, в том числе и зеленые и отправили их в  клубника в “спячку”.

Ссылка на первоисточник