Главная Новости Сахалинские производители продолжают обеспечивать население региона мясной и молочной продукцией

Сахалинские производители продолжают обеспечивать население региона мясной и молочной продукцией

В условиях длительных ограничительных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции региональные производители мясной и молочной продукции не только сохранили стабильное производство, рабочие коллективы, достойный уровень заработной платы, но и нарастили объёмы производства.

По оперативным данным министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области за 8 месяцев 2020 года отмечен рост объёмов производства мяса и субпродуктов убойных животных более чем на 40%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной вклад в положительную динамику внесено АО «Мерси Агро Сахалин». Кроме того, увеличилось производство мясных полуфабрикатов, колбасных изделий и продукции из мяса на 5,8 % и 8,7 % соответственно.

Неизменно востребованными населением остаются, произведённые на Сахалине, молоко и молочная продукция, рост объемов производства которых составил более 10 %.

Самым высоким является рост объемов производства масла сливочного и сыра регионального производства на 24,4 % и 12,5 % соответственно. При этом плановое годовое значение индикатора по маслу государственной программы по развитию сельского хозяйства в Сахалинской области уже сегодня перевыполнен на  10 %.

Положительная динамика развития предприятий, осуществляющих переработку мяса и молока,во многом обеспечена за счёт предоставления мер государственной поддержки, реализуемых в Сахалинской области на протяжении ряда лет. Предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственным производителям из регионального бюджета за истекший период предоставлено субсидий на техническое перевооружение в размере 28,4 млн. рублей.

Меры государственной поддержки позволяют предприятиям расширять ассортимент выпускаемой мясной и молочной продукции, повышая уровень продовольственной безопасности региона.