Главная Новости Сахалинские фермеры задумались о кооперации

Сахалинские фермеры задумались о кооперации

О преимуществах объединения на селе островным аграриям рассказали в рамках трехдневной обучающей программы. Слушатели разобрали вопросы налогообложения и бухучета, узнали о мерах господдержки.

– Наша программа направлена на повышение компетенции руководителей фермерских хозяйств, потенциальных и действующих кооператоров. На то, чтобы интегрировать их позитивный опыт, а негативного избежать. Спасибо региональному Центру развития сельхозкооперации и поддержки фермеров за возможность поделиться опытом с сахалинскими аграриями, – поделился президент РСО «Агроконтроль» Андрей Морозов.

Подробно поговорили и о преимуществах создания сельскохозяйственных кооперативов. Они призваны решать проблемы сбыта для мелких хозяйств, вопросы налогообложения и документооборота пайщиков, помогать оформлять господдержку. На третий день образовательной программы к слушателям присоединились сотрудники районных администраций и рассказали о муниципальной поддержке аграриев – субсидиях на возмещение части затрат.

– Интересно, познавательно, материал преподнесли доходчиво. Начинаю применять полученные знания в повседневном быту. Возможно, что-то из этого получится, – отметила участница обучения Екатерина Сычева.

– Очень квалифицированные и опытные спикеры. Подача материала доступная и понятная. У меня появился интерес к кооперации и мысли о том, чтобы что-то создать. Сейчас есть четкое понимание, в каких случаях стоит создавать кооператив, а в каких нет. Еще очень радует, когда знаешь, куда обратиться за помощью в таких вопросах, – рассказал ИП Артем Одинцов.

Подобные мероприятия проходят регулярно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор – региональный Центр развития сельхозкооперации при поддержке министерства сельского хозяйства области. Подробнее о мероприятиях и мерах поддержки для фермеров можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).