Главная Новости Сахалинские фермеры расширяют свои хозяйства на грантовые средства

Сахалинские фермеры расширяют свои хозяйства на грантовые средства

Андрей Рубанов из Анивского района свое семейное хозяйство организовал на трех «дальневосточных гектарах» – землю взяли сам фермер, его супруга и сын. Пустующие долгое время поля сахалинец засадил картофелем, и пока только лишь клубни приносят островным аграриям доход.

– В прошлом году наше хозяйство пополнили 11 баранов, 10 поросят и козочка. В планах – увеличивать поголовье, чтобы в дальнейшем реализовывать мясо, – поделился фермер.

В марте 2020-го супруги решили расширяться. Подали заявки на грант и получили по 100 тысяч рублей на освоение гектаров. Так на семейном участке появилась теплица, где сегодня зреют помидоры и огурцы, а также современная техника – разбрасыватель минеральных удобрений и опрыскиватель. За содействием в поиске поставщиков оборудования фермеры обратились к специалистам регионального Центра компетенции сельхозкооперации, там же им помогали с оформлением необходимых документов, а также регулярными консультациями о существующих мерах поддержки.

– Недавно мы вместе со своими соседями решили объединиться и создать кооператив. Всего нас шестеро, будем также выращивать картошку, у кого-то есть бараны, у других – птица. В сахалинском Центре компетенции сельхозкооперации нам рассказали о финансовой поддержке, которую мы сможем получить, будучи кооперативом, а именно о грантах на материально-техническое обеспечение. Так мы сможем быстрее подвести водоснабжение и, наконец, привести в порядок подъездную дорогу, а также построить новый ангар для животных, – рассказывает Андрей Рубанов.

За консультациями и помощью в оформлении заявок на получение грантов владельцы хозяйств могут обратиться в Центр компетенции сельхозкооперации сахалинского Фонда развития предпринимательства: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 16, каб. 204. Телефон: 8(800)222-0123 (доб. 4). Услуги Центра предоставляются на безвозмездной основе.