Главная Новости Сахалинские аграрии собирают тонны картофеля с полей

Сахалинские аграрии собирают тонны картофеля с полей

На Сахалине продолжается уборочная кампания. Общая площадь, занятая картофелем составляет 1907 га, из них уже убрано около 60 %. Урожай нынешнего года поступает в торговые объекты Сахалинской области.

Работники АО «Совхоз «Тепличный» убрали 70 % площадей, занятых под картофель. По предварительным данным урожайность на предприятии составляет 400 центнеров с гектара. Это самая высокая урожайность среди крупных сельхозпредприятий островного региона.

К уборке урожая приступили все крупные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства юга острова. Лидером по урожайности является совхоз ОА «Совхоз «Тепличный», на втором месте АО «Совхоз Южно-Сахалинский», замыкает тройку лидеров АО «Совхоз Заречное».

Сегодня пред сельхозтоваропроизводителями стоит задача не только собрать и сохранить урожай, но и увеличить конкурентоспособность своего товара, как по цене, так и по качеству. Предприятия решают вопросы маркетинга, проводят предпродажную подготовку картофеля и овощей, включая сухую чистку, мойку и упаковку продукции в мелкую фасовку.

Стоит отметить, что с увеличением объема собираемого урожая цена на него традиционно снижается. Сегодня островные сельхозпредприятия реализуют собственный картофель по цене 34-40 рублей за килограмм. Кроме отправки на реализацию, сельхозтоваропроизводители закладывают картофель на хранение, чтобы в дальнейшем обеспечить островной регион необходимыми запасами до того, как начнут собирать следующий урожай молодого картофеля. Кроме того, часть собранного картофеля идёт и на формирование собственного семенного фонда, что является не менее важной составляющей продовольственной безопасности Сахалинской области.

По прогнозам, валовое производство картофеля, учитывая урожайность ранней продукции и динамику прироста урожая, в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах составит более 40 тыс. тонн. В целом, во всех категориях хозяйств планируется собрать и заложить на хранение не менее 60 тыс. тонн клубней картофеля.