Главная Новости Кооперативу «Тымовская долина» исполнился год со дня образования

Кооперативу «Тымовская долина» исполнился год со дня образования

В конце августа 2021 года несколько КФХ и ЛПХ Тымовского района объединились в сельскохозяйственный кооператив. Сейчас в его состав входят 7 членов – это животноводы молочного направления и птицеводы. Информацию о новых возможностях при вступлении в кооператив фермеры узнали от специалистов регионального центра компетенции сельхозкооперации.

– В одиночку вести свое хозяйство достаточно тяжело.  Когда КФХ начинают объединятся в кооператив, для них открывается ряд преимуществ – помощь сбыте продукции, логистике, доставке продукции, совместное использование материально-технической базы. Помимо прочего, конкретно в нашем кооперативе одна из особенностей – наличие переработки продукции. Недавно было приобретено коптильное оборудование для переработки различной продукции: рыба, курица, свиные ребрышки. На данный момент, наш кооператив уже получил сертификацию на курицу. Благодарим региональный центр компетенции сельхозкооперации за информационную поддержку и консультации на протяжении года с момента создания кооператива, – рассказал председатель кооператива «Тымовская долина» Владимир Постовалов.

Всего «Тымовской долине» состоят 4 КФХ, которые получали грантовую поддержку от министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области. Благодаря этой поддержке фермеры приобрели оборудование для переработки молока и технику для заготовки кормов, построили птичник и закупили 500 голов птиц.

В планах у кооператива наладить собственное производство сыров. Для этого кооператив приобрел оборудование для оснащения мини-завода, а именно танк-охладитель и сепаратор для молока, сыродельную ванну и другое специализированное оборудование. Центр сельхозкооперации и поддержки фермеров помог кооперативу получить возмещение в размере 50% от затрат за приобретенное оборудование, где субсидия составила более 2 млн. рублей.

Тушенку из свинины и каши со свининой от кооператива «Тымовская долина» оценили местные жители на дегустации продукции. В дальнейшем кооператив планирует поставлять копченую продукцию в магазины Тымовского и близлежащих районов.

Узнать подробнее о кооперативе можно в телеграм-канале

Ознакомится с ассортиментом продукции кооператива можно на нашей ярмарке и в телеграм-канале.