Главная Новости Приглашение на семинар «Проведение проверок Россельхознадзора: требования к качеству и безопасности сельскохозяйственной продукции в 2022 году»

Приглашение на семинар «Проведение проверок Россельхознадзора: требования к качеству и безопасности сельскохозяйственной продукции в 2022 году»

С учетом большого количества обращений и в связи с высокой актуальностью затрагиваемых вопросов в г. Сочи летом 2022 года состоится Всероссийский практический семинар «Проведение проверок Россельхознадзора: требования к качеству и безопасности сельскохозяйственной продукции в 2022 году».

В ходе обучения будут рассмотрены нормативно-законодательные акты об упразднении региональных ветеринарных надзоров, контроле экспортируемой сельскохозяйственной продукции, порядке оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД).

Особое внимание будет уделено ключевым изменениям в перечне ветеринарно-санитарных мер по контролю безопасности пищевой продукции и обзору требований технических регламентов таможенного союза. Эксперты представят типичные нарушения и виды административной и уголовной ответственности за несоблюдение норм ветеринарного, фитосанитарного и земельного законодательства, а также порядок выплаты увеличенных штрафов при нарушениях в работе ФГИС «Меркурий».

В качестве спикера на семинаре выступит представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор), Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты агропромышленных объединений, сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и фермерских хозяйств, а также все заинтересованные лица.

Мероприятие будет проходить:  

  • 6-11 июня 2022 года;
  • 4-9 июля 2022 года;
  • 22-27 августа 2022 года.

Отель «Sea Galaxy Hotel Congress & SPA» с соблюдением всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

Традиционные семинары в Сочи – это возможность получить новую полезную информацию для работы, практические рекомендации от ведущих экспертов, обменяться профессиональным опытом и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

О принятом Вами решении об участии просим сообщить по тел.:

+7 (965) 164-63-05 или электронной почте: goryainova@seminar-inform.ru

Программа семинара:

  • Изменения в регулировании контрольно-надзорной деятельности на региональном уровне в области сельского хозяйства в 2021-2022 гг. Упразднение регионального ветеринарного надзора и возложение полномочий по государственному надзору на Россельхознадзор. ФЗ от 27.12.19 №447-ФЗ. Обязательные требования к осуществлению деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, соблюдение которых подлежит проверке в процессе осуществления Россельхознадзором контрольно-надзорных мероприятий. Перечень и описание основных и вспомогательных (обеспечительных) функций Россельхознадзора. Контрольнонадзорные полномочия в соответствии с приказом Минсельхоза России от 4.10.12 №527. ПП РФ №327 (ред. от 04.02. 21) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору». Нормы и требования Федерального закона №248-ФЗ от 31.07.20, а также других нормативных документов в рамках «Реформы контрольно-надзорной деятельности».
  • Документы, регламентирующие санитарно-эпидемиологические и ветеринарные меры и требования в сфере сельского хозяйства. Требования к оформлению ветеринарных сопроводительных документов при производстве продукции (Приказ Минсельхоза РФ №194 в ред. от 06.09.19, Приказ Минсельхоза РФ №195 от 15.04.19). Приказ Минсельхоза РФ от 26.10.20 №626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов». Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01. 2021 №4. СанПиН 3. 3686-21 «санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (вступает в силу 01.09.21 по 1.09.27). Проведение обследования предприятия на соответствие ветеринарно-санитарных требований и Технических регламентов Евразийского экономического союза. 
  • Актуальные вопросы ветеринарно-санитарных мер по обеспечению безопасности пищевой продукции. Требования к производству и реализации продовольственного сырья и пищевой продукции в контексте интеграционных процессов. Обзор требований. Распоряжение Коллегии ЕЭК от 09.07.2019 №110 «О проекте решения Совета ЕЭК «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011)». ГОСТ 9353-2016 от 1.07.18 «Пшеница. Технические условия». Система управления качеством продукции на основе принципов ХАССП. Использование электронной ветеринарной сертификации ФГИС «Меркурий». Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме. Прозрачность оборота сырья и продукции, своевременное выявление контрафакта и фальсификата, отзыв из оборота опасной и некачественной продукции. Внедрение электронного ветеринарного сертификата: для хозяйствующих субъектов, органов государственной власти, для конечного потребителя. Расширение списка подлежащих ветеринарной сертификации подконтрольных товаров. Введение второго этапа эВСД. Продление моратория на штрафные санкции, связанные с оформлением эВСД.
  • Типичные нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов и усиление штрафных санкций за ошибки при работе в ФГИС «Меркурий». Работа хозяйствующих субъектов без регистрации во ФГИС, прием продукции с предприятий низшего компартмента, игнорирование занесения актов ветеринарно-санитарной экспертизы, нарушение баланса входящего сырья и вырабатываемой продукции, нарушения при оформлении ветдокументов (отсутствие необходимой информации, ее искажение). Несвоевременное гашение эВСД. Выдача ветсвидетельств на основании исследований, проведенных в неаккредитованных лабораториях. Отсутствие информации о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и о ветеринарном осмотре животных. 
  • Порядок проведения проверок в сфере сельского хозяйства в 2022 году. Подготовка необходимых документов. Предмет и вид проверок (документарная или выездная), основания, адрес проведения и сроки. Полномочия служб, осуществляющих проверки. Практические рекомендации по прохождению проверок. Плановые и внеплановые проверки Россельхознадзора. Применение риск-ориентированного подхода при организации и осуществлении государственного контроля (надзора). Категории риска. Оформление Протокола проверки. Оспаривание результатов в суде. Критерии прохождения проверок и требования законодательства, обязательные к соблюдению. Соблюдение российского законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов. Соблюдение законодательства в сфере обращения лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Соблюдение требований земельного законодательства по сохранению плодородия почв и недопущения загрязнения земель сельхозназначения. Соблюдение законодательства в области семенного контроля. 

Условия участия в семинаре:

Стоимость участия одного слушателя составляет 96 000 рублей.

Специальное предложение: При регистрации и оплате обучения до 31 января 2022 года, Вы гарантируете себе наличие места в номере категории «Стандарт», а также фиксируете специальную цену – 67 400 рублей.

Доплата за одноместное проживание – 28 000 рублей.

В стоимость входит: комплект учебно-методического материала, обучающее мероприятие, проживание в комфортабельном двухместном номере «Стандарт» отеля Sea Galaxy Hotel Congress & SPA 4* (5 ночей), завтраки. По итогам обучения всем участникам выдается именное Удостоверение о повышении квалификации.

Исполнитель оставляет за собой право в исключительных случаях провести образовательную часть мероприятия в дистанционном формате.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ПО ТЕЛЕФОНУ:

+7(965) 164-63-05 или электронной почте goryainova@seminar-inform.ru