Главная Новости Первый фестиваль казачьей культуры прошел на Сахалине

Первый фестиваль казачьей культуры прошел на Сахалине

3 октября в селе Огоньки состоялся первый Сахалинский фестиваль казачьей культуры «Казачья горка». В нем приняли участие творческие коллективы из 8 муниципальных образований островного региона, а также приглашённые артисты из Краснодара.

Открыл мероприятие молебен, который для гостей и участников фестиваля возглавил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий. После него был проведён обряд посажения на коня – ритуал посвящения мальчиков в казаки и важная веха взросления для будущих мужчин.

В своем приветствии к собравшимся Владислав Епифанов, первый заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области, отметил, что любое начинание в дождь ждёт успех, ведь это добрая примета. Мэр Анивского городского округа Артём Лазарев отметил важность поддержки и развития казачьей культуры на Сахалине. Завершил торжественную церемонию открытия фестиваля атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Сергей Рябов, после чего на сцену вышли приглашённые из Краснодара артисты – народный ансамбль «Млада». Исполнив песни «Коломлына» и «Казачки», концерт продолжили творческие коллективы Сахалинской области.

Богатая концертная программа включала выступление лучших творческих коллективов островного региона, в репертуар которых входят казачьи песни и танцы. Это ансамбли «Воля», «Держава», «Багатица», «Радость», «Белые росы», «Радовесть», «Горицвет», «Истоки», «Долинушка», объединения «Патриот» и «Казачий всполох», коллективы «Северный ветер» и «Ассоль», дуэт Виктора и Юлии Лубенниковых и команда «Сокол».

Одновременно на территории хутора «Казачья горка» работали развлекательные площадки: по стрельбе из лука, фланкировке шашкой и нагайкой, с детскими игровыми программами и зоной для фотографирования. Казаки приготовили для гостей праздника традиционное блюдо кулеш. Здесь же, на 37-м километре автодороги Южно-Сахалинск – Холмск весь день работала казачья ярмарка. История казачества – это неотъемлемая часть истории России и важнейшая составляющая настоящего и будущего нашей страны. Сегодня казаки охраняют общественный порядок, занимаются патриотическим воспитанием и достойно продолжают традиции предков. Первый сахалинский фестиваль «Казачья горка» завершился праздничным фейерверком и обещает станет ежегодным мероприятием на радость жителям всей области. Мероприятие организовано Агентством по делам молодёжи Сахалинской области при участии регионального министерства культуры и архивного дела и Сахалинского областного центра народного творчества.

Ссылка на первоисточник