Главная Истории успеха Освоение Дальневосточного гектара: не типичные для Сахалинской области саженцы пережили суровую зиму

Освоение Дальневосточного гектара: не типичные для Сахалинской области саженцы пережили суровую зиму

Высаженные фермером абрикосы и персики, хурма кавказская, азимино-североамериканские бананы, кентуккийское кофейное дерево и еще около двух десятков диковинных саженцев пережили суровую зиму. Личное подсобное хозяйство Алексея Леонтьева расположено в Анивском районе, где на 4 гектарах земли фермер-эколог проводит научный эксперимент. Кроме того, в хозяйстве есть яблони и груши, кустарники малины и жимолости, клубника и ежевика, всего на Дальневосточном гектаре более 80 растений.

– В основном у меня посадки через косточку, так дерево знакомится со средой, оно впитывает воду в необходимый сезон посадки, адаптируется к температурному режиму, – говорит Алексей Леонтьев. – И, когда оно взрастает, это не повод радоваться, ведь необходимо пережить еще одну зиму.

Часть саженцев фермер приобрел при помощи грантовой поддержки для личных подсобных хозяйств, с оформлением и подготовкой пакета документов ему помогли в Центре развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.  Напомним, грант на развитие ЛПХ предоставляется Правительством Сахалинской области в лице областного министерства сельского хозяйства и торговли владельцам Дальневосточных гектаров из расчета 100 тыс. руб. на 0,9 га, но не более 90% затрат. Денежные средства можно потратить на закупку семенного материала, минеральных удобрений, на приобретение птицы, инкубационного яйца, сельскохозяйственных животных (кроме свиней) и на иные нужды для ведения хозяйства.

Программа по получению Дальневосточного гектара существует благодаря полномочному представителю президента Российской Федерации на Дальнем Востоке Юрию Трутневу. В рамках программы все граждане России могут бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальнего Востока. На этом участке разрешается заниматься сельским хозяйством, организовать туристический проект или бизнес по производству пищевой и непищевой продукции, а также построить дом.

Питомник растений уникален не только по составу, но и по структуре. Гребни сформированы полукольцами и сориентированы относительно солнца таким образом, чтобы растения усвоили максимум солнечной энергии и со временем дали богатый урожай. В будущем фермер планирует добавить в питомник пять пчелиных ульев, чтобы пчелы могли участвовать в процессе опыления растений, необходимые знания он получил благодаря бесплатному обучению.

– В 2022 году мы организовали бизнес-миссию в Рязанскую область, выезжали туда совместно с пчеловодами, и вот Алексей у нас в составе этой делегации был. Участники бизнес-миссии посетили крупные пчеловодческие хозяйства, обменялись опытом, посетили научный центр, принимали участие в круглом столе, – рассказывает руководитель Центра развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Татьяна Бутакова.

Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы.

В 2018 году Указом Президента Российской Федерации принят Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Центр компетенции сельхозкооперации работает в рамках данного нацпроекта. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).