Главная Новости Новости с полей

Новости с полей

На сегодняшний день с полей убрано и заложено на хранение более 40 тысяч тонн клубней. Этот показатель такой же, как и в прошлом году. Лидером по урожайности картофеля остается АО «Совхоз «Тепличный» – 400 ц/га. На втором месте АО «Совхоз Южно-Сахалинский» – 300 ц/га. Замыкает тройку лидеров по урожайности картофеля АО «Совхоз Заречное» – 275 ц/га. Остальные сельхозпредприятия и фермеры продолжают сбор «второго хлеба», ориентируясь на благоприятные погодные условия. Всего по области убрано 85% площадей, занятых картофелем. До конца октября в планах сельхозпредприятий и фермерских хозяйств собрать и заложить в хранилища не менее 42 тысяч тонн картофеля.

Хорошие темпы по уборке корнеплодов взяли островные сельхозпредприятия. Коллектив АО «Совхоз «Тепличный» собрал и заложил на хранение более 360 тонн моркови и около 500 тонн свёклы. Так же динамично работает и коллектив АО «Совхоз Южно-Сахалинский». В хранилища предприятия заложили более 120 тонн моркови и более 1000 тонн свеклы. К уборочным работам на овощных полях приступили и труженики СПК «Соколовский», где уже собрано более 4 тонн моркови и более 2 тонн свёклы. Коллектив ООО «Мурлия» также собрал более 4 тонн моркови и почти столько же свёклы. Планку первенства по урожайности всё так же держат АО «Совхоз «Тепличный» – 600 ц/га моркови, 400 ц/га свёклы и АО «Южно-Сахалинский» – 400 ц/га – морковь, и 350 ц/га – свёкла.

Завершится уборочная кампания сбором белокочанной капусты поздних сортов созревания и пекинской капусты. Часть собранного урожая сразу поступает в торговлю для удовлетворения потребностей населения в свежих овощах. Стоит отметить, что стоимость овощей местного производства за последнюю неделю в розничной сети снизилась. Так, например, морковь подешевела на 3 рубля, и её средняя стоимость составляет 40 руб./кг. Цена за килограмм свёклы упала на 5 рублей и составляет в среднем 34 руб./кг. Стоимость картофеля в розничной сети сегодня составляет в среднем по области 34,3руб/ кг.

Итоги уборочной кампании подведут в ноябре в торжественной обстановке в рамках празднования «Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». На мероприятии отметят наградами и дипломами выдающихся сельхозработников и передовые агропредприятия.

Ссылка на первоисточник