Главная Новости Народная школа аграриев в действии

Народная школа аграриев в действии

Обучающий курс для сельхозпроизводителей «Теория и практика ведения учета в сельском хозяйстве», организованный региональным Центром компетенции сельхозкооперации, прошел в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Предпринимательство».

На протяжении трех дней сертифицированные специалисты делились тонкостями калькуляции себестоимости сельхозпродукции и формирования налоговой отчётности. Завершающим этапом стало практическое занятие в бухгалтерской программе 1С. Семинары собрали около 20 участников из различных районов. Среди них – председатели потребительских кооперативов «Победа», «Сахфермер», «Березняки», «Сотка», «Смирныховский».

– У нас, так скажем «маленьких руководителей», зачастую возникает одна сложность. Мы работаем в полях, в коровниках, у кого-то и переработка есть. В этом мы – профессионалы. Но очень непросто потом данный процесс отразить в отчетности. И этот курс – нам в помощь, – поделился председатель кооператива «Березняки» Леонид Серебренников.

         Региональный центр компетенции сельхозкооперации и поддержки фермеров работает на базе Сахалинского Фонда развития предпринимательства. Здесь владельцам хозяйств оказывают комплексную методологическую и консультационную помощь в получении грантов, а также проводят бесплатные обучающие мероприятия по актуальным тематикам. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте selkhozcentr65.ru или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).