Главная Новости На Сахалине ввели в эксплуатацию самый современный на Дальнем Востоке тепличный комплекс

На Сахалине ввели в эксплуатацию самый современный на Дальнем Востоке тепличный комплекс

Первый урожай в новой теплице островного совхоза «Тепличный» созреет уже на этой неделе. На начальном этапе здесь будут выращивать огурцы, а затем томаты и другие культуры. С запуском новых мощностей потенциал производства овощей увеличился с 8 до 10 тысяч тонн в год. Губернатор Валерий Лимаренко лично поздравил руководителей и работников совхоза с открытием современного комплекса.

«Хотелось бы поздравить работников совхоза, всех сахалинцев и курильчан с запуском нового тепличного комплекса. Теперь на островных прилавках будет еще больше свежих овощей. Это очень важно для обеспечения продовольственной безопасности, повышения качества жизни людей, развития экономики. Совхоз «Тепличный» является гордостью нашей области. Здесь работают профессионалы самого высокого класса. Желаю руководству и сотрудникам предприятия больших трудовых успехов», – отметил глава региона Валерий Лимаренко

Ввод новой теплицы в эксплуатацию позволил увеличить площадь защищённого грунта в островном регионе на 20 процентов. Площадь комплекса – 2,9 гектара. На реализацию проекта предприятие направило 850 миллионов рублей.

Новые теплицы отличаются от ранее построенных. Их высота – шесть метров. Это дает дополнительные возможности агрономам предприятия более эффективно управлять системой микроклимата, в том числе позволяет применять современную систему досвечивания.

«Мы не только построили новый тепличный комплекс, но и подготовили всю необходимую для дальнейшего развития инфраструктуру – газовую котельную, инженерные сети, технологическое оборудование. Если возникнет необходимость в расширении рынка сбыта продукции, мы готовы к реализации своих планов по строительству второй и третьей очередей тепличного комплекса», – рассказал генеральный директор совхоза «Тепличный» Виктор Бутков.

Отметим, совхоз «Тепличный» является крупнейшим в Сахалинской области и на Дальнем Востоке предприятием по выращиванию овощей в защищенном и открытом грунте. С августа 2016 года является резидентом территории опережающего развития «Южная». С 2013 по 2017 годы предприятие реализовало масштабный проект по строительству теплиц. Благодаря этому доля привозных овощей закрытого грунта была сведена до минимума. Автоматизированный комплекс заменил 6 гектаров морально устаревших теплиц, построенных в середине 1980-х годов.

Сегодня предприятие круглогодично выращивает 8 тысяч тонн овощей защищенного грунта, 4,9 тысяч тонн овощей открытого грунта, 4,5 тысячи тонн картофеля.

В течение следующих лет предприятие планирует существенно расширить тепличный комплекс, построить розарий, сервисные центры, питомник открытого типа для выращивания кустарников и деревьев, ландшафтный центр. Из областного бюджета совхозу предоставляются субсидии на приобретение элитных семян картофеля, удобрений, а также сельскохозяйственной техники и оборудования. Кроме того, была оказана финансовая помощь в строительстве и модернизации тепличных комплексов, кадровом обеспечении.

Ссылка на первоисточник