Главная Новости На Сахалине чествовали аграриев

На Сахалине чествовали аграриев

Объем производства продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сахалинской области, по прогнозу, в 2020 году составит 20 миллиардов рублей, на 7 процентов больше, чем в прошлом году.

В Южно-Сахалинске состоялась церемония вручения наград работникам и коллективам, внесшим весомый вклад в результаты развития отраслей АПК.  По традиции на островах чествование работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности происходит после завершения уборочной кампании. Из-за пандемии коронавируса широкое празднование было отложено.

В этом году островные сельхозпредприятия и фермеры собрали богатый урожай картофеля, капусты, свеклы и моркови. Производство овощей защищенного грунта за год увеличилось почти на 10 процентов. Достичь таких результатов удалось благодаря вводу новых мощностей и совершенствованию технологии выращивания. По обеспеченности молоком собственного производства островной регион опережает Камчатку, Магаданскую область, Еврейскую автономную область, Приморский и Хабаровский края. Показатель обеспеченности местным куриным яйцом – наивысший среди регионов Дальневосточного федерального округа. Потребность в мясе сельское хозяйство области закрывает на 21 процент, это выше прошлогоднего результата на 2 процента.

«– Пандемия коронавируса особенно ярко показала, насколько важна ваша работа», – сказал Алексей Белик, председатель правительства Сахалинской области, обращаясь к аграриям, собравшимся в центре народного творчества в Южно-Сахалинске. – Спасибо вам за то, что укрепляете продовольственную безопасность Сахалина и Курил, вносите неоценимый вклад в обеспечение региона продуктами питания!

Правительственными, губернаторскими и ведомственными наградами отмечены 39 работников отрасли. Министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко поблагодарила коллективы предприятий за работу и достигнутые результаты.

– Агропромышленный комплекс Сахалинской области активно развивается, наращиваются объемы производства, на предприятиях внедряются самые современные технологии. Создаются все более комфортные условия труда и жизни на селе, – рассказала министр.

Ключевые сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия островного региона в этом году отмечают юбилеи и «круглые» даты. АО «Совхоз «Заречное» – 25 лет, АО «Совхоз «Тепличный» – 50 лет, АО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский» – 70 лет, ООО «Ханаан» – 15 лет.

Ссылка на первоисточник