Главная Истории успеха Молодая сахалинка вновь стала получателем грантовой поддержки

Молодая сахалинка вновь стала получателем грантовой поддержки

Крестьянское фермерское хозяйство Екатерины Трегубляк «Птичий остров» расположено в селе Новом Корсаковского района. В 2020 году на собственном «дальневосточном гектаре» фермером была возведена ферма, рассчитанная на 1000 голов. Для обеспечения фермы оборудованием и материалами Екатерина приняла участие в конкурсном отборе на грант «Начинающий фермер» и получила поддержку в размере 1,5 млн рублей.

Ферма стремительно наполнялась пернатыми – гуси, цесарки, утки, бройлерная птица. Екатерина в свою очередь не останавливалась на достигнутом и продолжала развивать собственное хозяйство. На средства гранта были возведены птичники, немного позже на ферме появился модульный убойный пункт.

Успешно вести свое дело помогает многолетний стаж в сельском хозяйстве, а также зоотехническое и ветеринарное образование. Это позволяет со знанием дела подходить к рабочим процессам, отслеживать качество продукции, оснащать ферму необходимым оборудованием, развивать производство. Кроме того, Екатерина следит за актуальным законодательством, регулярно посещает обучения, участвует в различных конкурсах, помогает другим фермерам, делится опытом.

В 2023 году глава хозяйства решила принять участие в конкурсном отборе на получение гранта на развитие семейной фермы.

В подготовке документов ей помогли сотрудники Центра развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Сахалинской области. По итогам отборов Екатерина Трегубляк набрала 90 баллов, была признана победителем и получила поддержку в размере 30 млн рублей. На вырученные средства запланировано строительство нового высокотехнологического производственного помещения, рассчитанного на 2500 голов сельскохозяйственной птицы, площадью около 400 кв. м, общая стоимость проекта составляет более 42 млн. рублей. Реализация проекта решит такие задачи, как: создание замкнутого цикла производства, реализация инкубационного яйца, создание новых рабочих мест, снижение себестоимости продукции, регулярная торговля, возможность выйти на экспорт.

На сегодняшний день заключен договор со строительной компанией, проведены земляные работы, залит фундамент, – рассказывает Екатерина. – Планируем, что до конца августа закончится возведение птицефермы. Следующим этапом будут проведены внутренние работы по электро- и водоснабжению, отоплению, проведению вентиляции, установке оборудования. Если все пойдет по плану, к новому году пернатые переедут в новое помещение.

фундамент птицефермы

Процесс будет автоматизирован на 70% – кормление (бункер шнековый) и поение будет производиться в заданные отрезки времени, уборкой помета тоже займется система. Сборка яйца будет производиться вручную. В ближайшем будущем будет приобретен крематор, также в планах газификация помещения.

– Мы желаем Екатерине успехов в развитии своего дела, гордимся ее результатами, поддерживаем все ее задумки, – говорит Татьяна Бутакова, руководитель Центра развития сельхозкооперации и поддержки фермеров. – Мы в свою очередь оказываем всестороннюю поддержку.

Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы.

В 2018 году Указом Президента Российской Федерации принят Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Центр компетенции сельхозкооперации работает в рамках данного нацпроекта. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).