Главная Истории успеха Министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области: Благодаря гранту сахалинка решила заняться сельским хозяйством на дальневосточном гектаре

Министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области: Благодаря гранту сахалинка решила заняться сельским хозяйством на дальневосточном гектаре

Гранты личным подсобным хозяйствам стали одной из самых популярных мер поддержки для получателей «дальневосточных гектаров». Именно такой поддержкой в этом году воспользовалась Светлана Бабенко из Тымовского района.

Светлана с тремя детьми стала счастливым обладателем дальневосточного гектара в этом году и сразу было принято решение заняться на нем сельским хозяйством. Узнав про грантовую поддержку для личных подобных хозяйств, Светлана решила попробовать поучаствовать в отборе и стала победителем.

Сумма гранта составила 100 тысяч рублей. На эти средства Светлана купила стройматериалы для ограждения территории, которые объединяют участки. В итоге на сегодняшний день у агрария имеется в пользовании 3,6 га земель сельскохозяйственного назначения. Также в планах приобрести теплицу.

Специалисты регионального центра развития сельхозкооперации оказали Светлане Бабенко помощь в оформлении документы для получения гранта в рамках реализуемой министерством сельского хозяйства и торговли Сахалинской области государственной программы «Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

«Я очень благодарна такой поддержке, которую оказывает государство и Президент. Ведь благодаря его решению те, кто проживает на Дальнем Востоке, могут получить участок земли и освоить его по своему усмотрению. Мы вот решили заняться сельским хозяйством, а грант дал нам хороший старт. На полученные деньги купили стройматериалы. В дальнейшем хотим развивать плодово-ягодное хозяйство и снова подать на грант, но уже как фермерское хозяйство», – поделилась своими впечатлениями Светлана.

Поддержка малых форм хозяйствования, в том числе личных подсобных хозяйств, – важное направление не только для регионов, но и страны в целом. В Сахалинской области оказывается широкий спектр поддержки, на которые могут претендовать как крупные производители, так и малые хозяйства. Кроме того, развитие потенциала малых форм, их укрепление и повышение эффективности является одной из задач проекта «Российское село», который реализуется с 2017 года партией «Единая Россия».

Любой человек, который желает получить Дальневосточный гектар, может обратиться в наш центр. Мы поможем подобрать участок и оформить необходимые документы для получения государственной поддержки, – рассказала руководитель регионального центра сельхозкооперации и поддержки фермеров Сахалинской области Татьяна Бутакова.

Консультации о господдержке аграриев можно получить в региональном Центре развития сельхозкооперации и поддержки фермеров. Он входит в структуру центра «Мой бизнес» и оказывает услуги в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент страны Владимир Путин.
Специалисты помогают разобраться с тонкостями законодательства, получить землю для развития хозяйства, отправляют на бесплатное обучение аграрному делу и готовят документы для получения грантов и субсидий. Подробнее: по телефону 8 800 222 0123 (доб. 4) или на сайте selkhozcentr65.ru.

Ссылка на первоисточник