Главная Новости Меры государственной поддержки помогают островным фермерам заготовить корма

Меры государственной поддержки помогают островным фермерам заготовить корма

Несмотря на установившуюся дождливую погоду, кормозаготовительная кампания продолжается.

Островные сельхозтоваропроизводители выбирают каждый погожий день, чтобы выпустить на поля кормозаготовительную технику. Сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами уже заготовлено более 84 тысяч тонн грубых и сочных кормов. Всего в 2020 году сельхозтоваропроизводителям предстоит заготовить более 172 тысяч тонн. Такой объем позволит удовлетворить потребности животных в кормах на весь зимнестойловый период.

– Больше половины от этого объёма составляет сенаж. Его можно заготавливать даже при неустойчивых погодных условиях, когда солнечных дней не хватает, чтобы хорошо просушить сено. Этому способствует и техническое обновление, хозяйств, – рассказал начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Илья Юрьев.

К заготовке кормов с начала июля подключились и крестьянско-фермерские хозяйства Сахалинской области. На сегодняшний день в КФХ заготовлено более 7 тыс. тонн сена и сенажа, это на 2 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Установившаяся дождливая погода несколько притормозила положительную динамику заготовки кормов.

– Пока погода позволяла мы делали по 10 тонн сена. На сегодняшний день у меня в хозяйстве заготовлено более 100 тонн грубых кормов. Как только установятся погожие дни, сразу же продолжим работы в данном направлении. Хорошо, что в этом году я дополнительно приобрел кормозаготовительную технику. Она сильно выручает, – рассказал глава КФХ из села Таранай Андрей Сивоконь.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства заблаговременно позаботился о том, чтобы войти в сезон летних полевых работ технически перевооруженным. И обеспечить качественным кормом своё поголовье численностью более 100 голов мясного направления продуктивности. Андрей Сивоконь воспользовался мерами государственной поддержки министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, получив грант в форме субсидии на поддержку начинающего фермера. Также через подпрограмму технической и технологической модернизации приобрел оборудование в лизинг.

– На выгодных условиях в лизинг я приобрел косилку, а на средства гранта от министерства купил трактор, пресс-подборщик и упаковщик. Поэтому мне уже не нужно искать технику и брать её в аренду. Теперь у меня всё своё, – поделился радостью фермер.

Меры государственной поддержки, оказываемые Правительством Сахалинской области, позволяют фермерам проводить техническую модернизацию своих хозяйств, снижать затраты на производство и реализацию собственной продукции.

Ссылка на первоисточник