Главная Новости Инвесторам компенсируют 20% вложений в развитие тепличного овощеводства на Дальнем Востоке

Инвесторам компенсируют 20% вложений в развитие тепличного овощеводства на Дальнем Востоке

Развитие тепличного хозяйства — одна из тем, которую обсуждали во время рабочей поездки председателя правительства России Михаила Мишустина на Дальний Восток в августе текущего года. Согласно постановлению правительства, вышедшему после поездки, инвесторам часть затрат компенсируют в размере 20% фактической стоимости теплицы.

«Это важная составляющая агропромышленного комплекса — и с точки зрения продовольственной безопасности, и для повышения доступности свежих овощей для людей, — подчеркнул премьер-министр. — Спрос на такую продукцию есть. В целом производство овощей в защищённом грунте в стране стабильно растёт. Всего в теплицах в этом году ожидается рекордный урожай овощей — свыше 1,2 млн т. Но чем севернее, тем сложнее сельхозпроизводителям работать в этом секторе. В дальневосточных регионах уровень производства в теплицах вдвое ниже, чем в среднем по России. В этом я убедился лично, когда посещал Чукотку, Камчатку, Магадан и соседние субъекты Федерации. Именно поэтому дал поручение разработать механизм господдержки проектов по строительству и модернизации теплиц на Дальнем Востоке».

Итогом стало постановление правительства, которым утверждены правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов: часть затрат будет возмещаться инвесторам в размере 20% фактической стоимости объекта. «Рассчитываем, что эти меры позволят поддержать инвестиционную активность в тепличном овощеводстве, а люди на Дальнем Востоке смогут по доступным ценам покупать местные свежие продукты круглый год», — отметил председатель правительства.

Напомним, летом текущего года депутаты Законодательной Думы Хабаровского края направили обращение министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву, в котором просят возобновить государственную финансовую поддержку по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте.

«Надеемся, что новые правила создадут благоприятные условия для привлечения инвесторов в край для реализации проектов в области тепличного овощеводства, и это повысит самообеспеченность региона овощной продукцией», -прокомментировал председатель постоянного комитета Думы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Виктор Лопатин.