Главная Новости Государственная поддержка поможет семейной ферме нарастить объем производства

Государственная поддержка поможет семейной ферме нарастить объем производства

Хозяйство Чун Ен Чуна располагается в селе Дальнее. Основное направление деятельности фермера – картофелеводство. Сельским хозяйством мужчина занимается вместе с сыном Сергеем – в семье Чун сельское ремесло традиционно перенимается по семейной линии. Сегодня благодаря государственной поддержке КФХ оснащено всей необходимой для полевых работ и обработки почвы материально-технической базой.

–Прошлое лето было засушливое, но тем не менее нам удалось реализовать более 200 тонн картофеля. Наш картофель можно приобрести на сельскохозяйственных ярмарках и местных рынках весной и летом. В планах расширить ассортимент продукции – добавить свёклу, морковь, капусту. Помимо этого, мы с сыном уже запустили пилотный проект по выращиванию клубники, – рассказал фермер Чун Ен Чун.

В этом году хозяйство подало заявку на грант на развитие семейной фермы, чтобы увеличить валовый объем производства картофеля. На полученные средства КФХ планирует решить вопросы с хранением продукции, для того чтобы увеличить срок ее реализации.

 – С 2020 года Чун Ен Чун является членом кооператива «Фермерский дворик». Специалисты регионального Центра компетенций сельхозкооперации оказали фермеру помощь в этом вопросе. Также мы помогали семье Чун оформить пакет документов для участия в гранте «Семейная ферма», помогли составить бизнес-план, – поделилась руководитель регионального Центра компетенций сельхозкооперации Татьяна Бутакова.

В 2021 году 129 человек обратились за поддержкой в региональный Центр компетенций сельхозкооперации. Среди них представители действующих фермерских хозяйств, а также те, кто только планирует организовать сельскохозяйственную деятельность. В 2022 году на текущий момент консультации получили более 70 человек, обратившихся за поддержкой.

 Центр компетенции сельхозкооперации работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Здесь аграриям оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помощь в получении грантов, а также проводят бесплатные обучающие мероприятия по актуальным тематикам.

Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте selkhozcentr65.ru или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).