Главная Новости Формируется современный облик сельских территорий

Формируется современный облик сельских территорий

У сельских населенных пунктов Сахалинской области появится возможность реализовать проекты, направленные на создание объектов спортивной, социальной и культурной сферы, а также развития инженерной инфраструктуры.

Состоялось очередное заседание Комиссии по отбору проектов комплексного развития сельских территорий Сахалинской области. На рассмотрение были представлены проекты от 9 муниципальных образований: Анивский, Долинский, Корсаковский, Смирныховский, Невельский, Томаринский, Александровск-Сахалинский, Холмский и Углегорский городской округ.

Всего представлены 19 проектов комплексного развития сельских территорий в сфере развития энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры и спорта в Сахалинской области. Все проекты соответствуют критериям, поэтому принято решение о направлении их в Минсельхоз России для участия в федеральном отборе. В случае успеха на федеральном уровне, реализация данных проектов начнется с 2023 года.

Проекты, отобранные для субсидирования, будут определены по результатам проверки проектно-сметной документации и других документов не позднее 15 ноября 2022 года.

Конечно, для региона это большое достижение, ведь речь идет о сотнях миллионов рублей, которые пойдут на качественное улучшение жизни жителей села, и, возможно, даже смогут приблизить их уровень к городскому.