Главная Новости Фермерское хозяйство Дениса Пищулина

Фермерское хозяйство Дениса Пищулина

Сахалинский фермер получает господдержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Подсобное хозяйство Дениса Пищулина расположилось в селе Черемшанка Томаринского района. Животноводством фермер начал заниматься в 2005 году. Сейчас стадо насчитывает уже 39 голов крупного рогатого скота.

-Свою деятельность начинал с одной коровы и одного бычка. Техники тогда не было никакой. Сено заготавливал вручную и перевозил его гужевым транспортом. Постепенно ЛПХ росло, и в 2016 году я принял решение организовать крестьянско-фермерское хозяйство. На тот момент у меня было пять коров и пять голов молодняка, – вспоминает Денис Пищулин.

В настоящее время хозяйство может производить до 60 тонн молока в год. Творог, сметану и другую молочную продукцию фермер успешно реализует в ходе выездной торговли во время еженедельных ярмарок в Томари.

Большим прорывом в развитии КФХ для Дениса стали меры государственной поддержки. В прошлом году аграрий обратился в центр «Мой бизнес», где воспользовался льготным финансированием на инвестиционные цели. На полученные средства мужчина закупил необходимое оборудование: пресс-подборщик и упаковщик рулонов для заготовки сенажа.

В рамках программы по субсидированию части затрат сельхозпроизводитель смог приобрести автолавку для доставки продукции на ярмарки. Размер компенсации составил около 70%. Затраты на покупку нового трактора «МТЗ-82» фермеру также на 80% компенсировало государство. Консультации и помощь в получении господдержки аграрию оказали в Центре развития сельхозкооперации.

-Специалисты Центра очень отзывчивые, много знают о проблемах и работе сельхозпроизводителей. Часто обращаюсь к ним за советом и помощью, всегда подскажут и ответят на любые вопросы, – поделился Денис Пищулин.

Региональный Центр компетенции сельхозкооперации создан при поддержке Правительства Сахалинской области на базе Сахалинского Фонда развития предпринимательства. Здесь сельхозтоварпроизводителям оказывают комплексную методологическую и консультационную помощь в получении грантов, а также проводят бесплатные обучающие мероприятия по актуальным тематикам. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте selkhozcentr65.ru или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).