Главная Новости Ещё 8 фермерских хозяйств станут получателями грантовой поддержки

Ещё 8 фермерских хозяйств станут получателями грантовой поддержки

В Сахалинской области оказывается широкий пакет мер государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства на селе, в том числе грантовая поддержка «Агростартап» и грант на развитие семейных ферм. Комиссия Правительства Сахалинской области по вопросам агропромышленного комплекса завершила 2 этап отбора претендентов на предоставление грантов.

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 13 проектов создания и развития фермерских хозяйств, в том числе 6 проектов – «Агростартап» и 7 проектов – развитие семейных ферм. Свои проекты представили граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и крестьянские фермерские хозяйства из различных районов области: Долинский, Ногликский, Поронайский, Анивский, Невельский, Смирныховский, Корсаковский.

«Сегодня малые формы хозяйствования являются точкой опоры сельских территорий. Поддержка развития малого бизнеса в сфере АПК – это одна из задач, которая стоит перед Правительством Сахалинской области.  В 2023 году на грантовую поддержку малых форм хозяйствования планируется направить порядка 119 млн. рублей, в том числе, на грант «Агростартап»  13,5 млн. рублей, грант на развитие семейных ферм – 105,5 млн. рублей», – отметила министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко.

По результатам отбора претендентов 8 фермерских хозяйств станут получателями государственной поддержки, в том числе 4 хозяйства – «Агростартап» и 4 хозяйства – на развитие семейных ферм.

Помощь государства аграрии планируют направить на реализацию проектов по строительству производственных объектов, выращиванию картофеля и овощных культур, разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления, переработке молочной продукции.

«В текущем году работа по поддержке малых форм хозяйствования продолжаетсяПравительство Сахалинской области всегда готово поддержать инициативных людей, эффективно и грамотно распоряжающихся землей.Меры государственной поддержки дают возможность фермерам не только развиваться, но и стимулируют прогресс – хозяйства расширяются, увеличивается поголовье мелкого и крупного рогатого скота, обновляется оборудование, развиваются сельские территории, создаются новые рабочие места», рассказала директор департамента сельского хозяйства министерства сельского хозяйства и торговли Ольга Шкардюк.

Ссылка на первоисточник