Главная Новости Дроны и роботы будут бороться с борщевиком

Дроны и роботы будут бороться с борщевиком

К борьбе с распространением борщевика Сосновского в России привлекут дроны и наземную беспилотную технику. Старт пилотного проекта в Новой Москве намечен уже на весну 2021 года.

В настоящее время запрещено опрыскивать растения вдоль дорог с помощью беспилотников, также нельзя использовать «химию». Поэтому рассматривается возможность опрыскивания борщевика Сосновского паром. Перед тем, как начать борьбу с растением, будет составлена подробная карта произрастания борщевика.

Новая технология позволяет выявлять в режиме реального времени территории, зараженные борщевиком, определять плотность сорняка, в автоматическом режиме передавать информацию и прокладывать маршруты обработки эффективными гербицидами.

Куратор проекта АгроНТИ, гендиректор компании-разработчика системы «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов рассказал, что беспилотник-разведчик будет облетать территорию, чтобы получить контуры разрастания борщевика.

Затем данные обрабатываются, формируются карты покрытия и передаются в беспилотную технику — робота, который едет вдоль дороги и скашивает, обдает паром растения. Для организации взаимодействия между беспилотником и наземной техникой планируется использовать системы искусственного интеллекта.

Сейчас для пилотного проекта подбирается электрическая транспортная платформа. Предполагаемыми участниками проекта будут Московский авиационный институт, Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, компании «Геоскан» и «ЦентрПрограммСистем» и АгроНТИ.

Сегодня действуют штрафы для граждан, которые не удаляют со своих участков борщевик Сосновского.

Борщевик Сосновского начали культивировать в СССР в качестве дешевого корма для скота. Растение ядовито.

Ссылка на первоисточник