Главная Новости Доля сельхозтехники, приобретаемой в лизинг, выросла в 2 раза

Доля сельхозтехники, приобретаемой в лизинг, выросла в 2 раза

Обновление техники и оборудования способствует повышению производительности труда, увеличению производства всех видов сельскохозяйственной продукции, а также позволяет сдерживать рост цен на продукцию собственного производства. Государственной программой “Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия” предусмотрена субсидия на приобретение сельхозтоваропроизводителями техники и оборудования.

В целях ускорения темпов обновления техники и оборудования малыми формами хозяйствования в 2020 году Правительством области принято решение об увеличении ставки субсидии до 70% для российской техники и оборудования, приобретенных в лизинг. Данные изменения позволили при минимальных собственных затратах сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам приобрести в текущем году в лизинг 82 единиц техники и оборудования, что составляет 55% от общего количества техники, просубсидированной в этом году, а доля техники, приобретаемой в лизинг, уже превысила показатель 2019 года в 2 раза.

Благодаря государственной поддержке за последние три года парк специализированной техники сахалинских аграриев пополнился 481 единицами современной техники.