Главная Новости 3 миллиона рублей получил сахалинец на развитие молочного хозяйства

3 миллиона рублей получил сахалинец на развитие молочного хозяйства

Ферма Григория Котенева расположилась Анивском районе на 10 гектарах земли. Сельским делом мужчина занимается вместе с матерью, помогают вести хозяйство пять наемных работников. Сегодня на полях пасутся 74 коровы.

– Заниматься фермерством мы начали в 2016 году. Закупали телят в Холмком районе, возили их сюда тогда еще на маленькой машине. На наших глазах они росли, превращались в прекрасных коров, и сегодня кормят нас молоком, – рассказал сахалинец.

С господдержкой семья знакома не понаслышке. Мать и партнер молодого агрария, Елена Борисова, в 2017 году получила грант, как начинающий фермер. Тогда хозяйство пополнилось новым трактором и сеноуборочной техникой. А в этом году помощь получил и сам Григорий Котенев – сахалинец выиграл грант «Агростартап» и зарегистрировал крестьянско-фермерское хозяйство. Три миллиона рублей мужчина потратит на покупку земельного участка для заготовки кормов. Место уже выбрано и проходит стадию занесения на кадастровую карту.

– Сейчас мы берем землю в аренду у муниципалитета, поэтому участок в собственности станет хорошим подспорьем для заготовки кормовой базы для нашего скота. Мы выбрали участок площадью 6 гектаров. Там мы сможем заготавливать 30 тонн сена. В ближайших планах приобрести еще 30 дойных коров, чтобы расширять молочное производство, – поделился Григорий Котенев.

Грантовую помощь сахалинским сельхозпроизводителям предоставляет Правительство региона в лице министерства сельского хозяйства и торговли области. Содействие в получении господдержки оказывают специалисты регионального Центра компетенции сельхозкооперации. Семье из Анивского района специалисты помогли составить бизнес-план, сопровождали на всех этапах получения гранта, а также провели подробную консультацию по сертификации продукции.

– Обратиться за поддержкой может каждый фермер. Мы расскажем о нюансах ведения бизнеса, поможем оформить необходимые документы для получения субсидий и грантов, решить земельные вопросы, а при необходимости отправим на бесплатное обучение, – отметила руководитель Центра Татьяна Бутакова.

Напомним, Центр компетенций работает на базе Сахалинского Фонда развития предпринимательства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее об услугах и мероприятиях можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб.4).