Главная Новости 12 миллионов рублей помогли фермеру из Углегорского района построить убойный цех

12 миллионов рублей помогли фермеру из Углегорского района построить убойный цех

Мамедов Азай из села Поречье занимается животноводством с 2017 года. Сейчас поголовье фермера состоит из 150 голов крупного рогатого скота. Благодаря субсидиям и грантам министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области мужчина увеличивает валовое производство молока и мяса.

– Навыки ведения хозяйства я получил еще в детстве от родителей. Сейчас мы с женой, братом и зятем продолжаем семейное ремесло. Нашу мясную продукцию мы продаем преимущественно на рынках Углегорского района, также делаем поставки в Южно-Сахалинск и другие районы. В этом году планируем использовать дополнительную возможность для сбыта продукции – принять участие в осенней сельскохозяйственной ярмарке в Южно-Сахалинске, – поделился глава крестьянско-фермерского хозяйства Мамедов Азай.

За время существования КФХ Азай Мамедов дважды получил грантовую поддержку. В 2018 году 3 миллиона рублей господдержки начинающему фермеру помогли увеличить поголовье и построить помещение для содержания животных. В 2021 году глава КФХ получил грант в размере 12 миллионов рублей. Денежные средства Азай Мамедов потратил на постройку убойного цеха, а также покупку техники – трактор “Беларус” и фронтальный погрузчик.

            Регулярное получение субсидий на содержание КРС от министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области помогают фермеру бесплатно обеспечивать поголовье кормовой базой и ветеринарными препаратами.

            Информацию о мерах государственной поддержки аграриям предоставляют в региональном центре компетенции сельхозкооперации. Здесь же фермеров консультируют по вопросам ведения хозяйств, помогают с оформлением документов и составлением бизнес-планов, организуют бесплатные обучающие семинары и бизнес-миссии в регионы России.

Напомним, что центр компетенции сельхозкооперации работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте selkhozcentr65.ru или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).